PALMARÈS DU TROPHÉE DE L'ENTRAÎNEUR DE L'ANNÉE DE PROA

2019     Pascal DONNADIEU (Nanterre)

2018     Zvezdan MITROVIC (Monaco)

2017     Zvezdan MITROVIC (Monaco)

2016    Vincent COLLET (Strasbourg)

2015    Vincent COLLET (Strasbourg)

2014    Jean-Louis BORG (Dijon)

2013    Christian MONSCHAU ( Gravelines)

2012    Gregor BEUGNOT (Châlon-sur-Saône)

2011    Erman KUNTER (Cholet)

2010    Ruddy NELHOMME (Poitiers)

2009    Philippe HERVE (Orléans)

2008    Christian MONSCHAU (Le Havre)

2007    Jean-Denys CHOULET (Roanne)

2006    Frédéric SARRE (Bourg-en-Bresse)

2005    Eric GIRARD (Strasbourg)

2004    Vincent COLLET (Le Mans)

2003    Frédéric SARRE (Pau-Orthez)

2002    Savo VUCEVIC (Cholet)

2001    Vincent COLLET (Le Mans)

2000    Christophe VITOUX (Strasbourg)

1999    Claude BERGEAUD (Pau-Orthez)

1998    Gregor BEUGNOT (Lyon-Villeurbanne)

1997    Gregor BEUGNOT (Lyon-Villeurbanne)

1996    Gregor BEUGNOT (Villeurbanne)

1995    Jacques MONCLAR (Antibes)

1994    Bozidar MALJKOVIC (Limoges)

1993    Bozidar MALJKOVIC (Limoges)

1992    Alain THINET (Roanne)

1991    Michel GOMEZ (Pau-Orthez)

1990    Michel GOMEZ (Limoges)

1989    Jean-Luc MONSCHAU (Mulhouse)

1988    Jean GALLE (Cholet)

 

Retour au haut de la page

 

 

PALMARÈS DU TROPHÉE DE L'ENTRAÎNEUR DE L'ANNÉE DE PROB

 

2019    Guillaume VIZADE (Vichy-Clermont)

2018    Mickaël HAY (Blois)

2017    Cédric HEITZ (Charleville-Mézières)

2016    Kyle MINING (Hyères-Toulon)

2015    Laurent LEGNAME (Hyères-Toulon)

2014    Germain CASTANO (Boulogne-sur-Mer)

2013    Rémy VALIN (Evreux)

2012    Frédéric SARRE (Limoges)

2011    Pascal DONNADIEU (Nanterre)

2010    Didier DOBBELS (Pau-Lacq-Orthez)

2009    Ruddy NELHOMME (Poitiers)

2008    Michel VEYRONNET (Rouen)

2007    Olivier COUSIN (Quimper)

2006    François PERONNET (Chalons-en-Champagne)

 

 

Retour au haut de la page

 

 

PALMARÈS DU TROPHÉE DE L'ENTRAÎNEUR DE CENTRE DE FORMATION DE L'ANNÉE

 

2019    Jean Luc TISSOT (Bourg en Bresse)

2018    Sylvain DELORME (Cholet)

2017    Pierre VERDIÈRE (Nancy)

2016    Julien MARTIN (Pau-Lacq-Orthez)

2015    Lauriane DOLT (Strasbourg)

2014    Julien MAHE (Gravelines)

2013    Romain CHENAUD (Châlon-sur-Saône)

2012    Antoine MATHIEU (Le Mans)

2011    Thomas DROUOT (Paris-Levallois)

2010    Fabrice SERRANO (Lyon-Villeurbanne)

Retour au haut de la page

PALMARÈS DU TROPHÉE DE L'ENTRAÎNEUR DE NATIONALE MASCULINE 1 DE L'ANNÉE

2019 

2018   Ludovic POUILLART (Gries-Oberhoffen)

2017   Laurent FOIREST (Quimper)

2016   Mickaël HAY (Blois)

2015   Alain THINET (Saint-Chamond)

2014   Vincent LAVANDIER (Angers)

2013   Philippe NAMYST (Chartres)

2012   Stéphane EBERLIN (Souffelweyersheim)

2011   Stéphane DAO (Sorgues)

2010   Philippe NAMYST (Lille)

2009   Philippe MAUCOURANT ( GET Vosges)

2008   Savo VUCEVIC (Antibes)

2007   Arnaud RICOUX (Le Portel)

Retour au haut de la page

 

PALMARÈS DU TROPHÉE DE L'ENTRAÎNEUR DE LIGUE FÉMININE DE L'ANNÉE

2019    Valéry DEMORY (Lyon)

2018    François GOMEZ (Tarbes)

2017    Romuald YERNAUX (Charleville-Mézières)

2016    Romuald YERNAUX (Charleville-Mézières)

2015    Frédéric DUSART (Villeneuve d'Ascq)

2014    Olivier LAFARGUES (Basket Landes)

2013    Matthieu CHAUVET (Toulouse)

2012    Hervé COUDRAY (Mondeville)

2011    Valery DEMORY (Lattes Montpellier)

2010    Bruno BLIER (Arras)

2009    François GOMEZ (Tarbes)

2008   Pierre VINCENT (Bourges)

2007   Pierre VINCENT (Bourges)

2006   Alain WEISZ (Pays d'Aix)

2005   Hervé COUDRAY (Mondeville)

2004   Laurent BUFFARD (Valenciennes)

2003   Abdou N'DIAYE (Aix-en-Provence)

2002   Laurent BUFFARD (Valenciennes)

2001   Olivier HIRSCH (Bourges)

2000   Abdou N'DIAYE (Aix-en-Provence)

1999   Francis DANDINE (Bordeaux)

1998   Vadim KAPARANOV (Bourges)

1997   Vadim KAPARANOV (Bourges)

1996   Patrick LAZARE (Strasbourg)

1995   Jacques VERNEREY (Aix-en-Provence)

1994   Marc SILVERT (Valenciennes)

1993   Jean-Pierre SIUTAT (Tarbes)

1992   Indulis VANAGS (Racing Paris)

1991   Pierre JOUVENET (Bordeaux)

1990   Alain JARDEL (Mirande)

1989   Ghislaine RENAUD (Racing Paris)

1988   Alain JARDEL (Mirande)

1987   Alain JARDEL (Mirande)

1986   Paul BESSON (Stade Clermontois)

Retour au haut de la page

PALMARÈS DU TROPHÉE DE L'ENTRAÎNEUR DE LIGUE FÉMININE 2 DE L'ANNÉE

2019   Mathieu CHAUVET (Charnay)

2018   Stéphane LEITE (Landerneau)

2017   Benoit MARTY (Chartres)

2016   Abdel BELLOUNI (Aulnoye-Aymeries)

2015   Rachid MEZIANE  (Nice)

2014   Kévin BROHAN (Calais)

2013   David GIRANDIÈRE (Angers)

2012   François GOMEZ ( Perpignan)

2011   Olga TARASENKO (Nice)

2010   Romuald YERNAUX (Charleville-Mézières)

2009   Bertrand PARVAUD (Limoges)

Retour au haut de la page